Вы вошли как ГостьВходРегистрацияОбратная связь • Понедельник, 07.10.2024, 15:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
В Мысе Каменном появится магнитно-вариационная станция
NeoДата: Вторник, 31.05.2011, 13:41 | Сообщение # 1
Первый помощник СН
Группа: Друзья
Сообщений: 7057

Статус: Offline
Город: Салехард
Дата регистрации: 06.07.2010
Компания «Газпром добыча Ямбург» в рамках целевой программы оказания благотворительной помощи выделило Институту земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова Российской академии наук четыреста пятьдесят тысяч рублей на приобретение и монтаж магнитно-вариационной станции в поселке Мыс Каменный (Ямальский район, ЯНАО). Станция станет еще одним объектом в системе наблюдательных пунктов за магнитным полем Земли в рамках проекта по созданию в ЯНАО региональной справочно-информационной системы о состоянии магнитного поля, ионосферы и полярных сияний «Полярная геофизика на Ямале».
Как сообщает служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром добыча Ямбург», проект предусматривает восстановление сети магнитно-вариационных станций, которая работала в период 1972-1992 годов. Установка станции в Мысе Каменном включена в соглашение о намерениях между Институтом земного магнетизма, администрацией Ямала, ООО «Газпром добыча Ямбург» и ООО «Газпром добыча Надым».
В районе Карского моря и полуострова Ямал работают магнитно-вариационные станции в Амдерме, на острове Диксон, в Норильске и Надыме. В сентябре 2009 года цифровая станция «Кварц-3» была установлена в поселке Сеяха.
Данные, получаемые с магнитно-вариационных станций, требуются для точной работы аппаратуры проходки так называемых интеллектуальных скважин при освоении месторождений шельфа Ямала. Прогнозирование индуцированных токов в локальных электросетях в периоды повышенной геомагнитной активности даст возможность заблаговременно подготовиться к возможным перегрузкам сети.
По мнению ученых, для повышения достоверности картины изменений геомагнитной активности на территории округа станции наблюдения необходимы в Салехарде, Харасавее, Сабетте и Мысе Каменном.
http://www.sever-press.ru/all-news/25300-2011-05-31-03-15-25.html


Мне всегда есть что сказать))
Родился с пользователем Serg в один день))
Я счастливый человек, у меня всё есть))
 

 

КиреевДата: Среда, 01.06.2011, 13:24 | Сообщение # 2
Президент
Группа: Друзья
Сообщений: 3429

Статус: Offline
Город: Салехард
Дата регистрации: 28.04.2010
Был я в Мысе Каменном, и вот вопрос где же там поставят эту станцию?
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня: