Вы вошли как ГостьВходРегистрацияОбратная связь • Понедельник, 07.10.2024, 15:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Про красные яблоки и несбывшиеся ожидания
BlissДата: Среда, 19.10.2011, 14:32 | Сообщение # 1
Уборщик
Группа: Друзья
Сообщений: 823

Статус: Offline
Город: Салехард
Дата регистрации: 14.06.2011
Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных яблок. Но рынок – это так абстрактно, так далеко – а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день? А Маша – вот она здесь стоит, она классная. И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть. В глубине души. А если приложить соответствующие усилия, она вам их отдаст. Ведь это было бы очень кстати.

«Маш, а хочешь, я тебя в кино свожу?» – добродушно интересуетесь вы. Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это абсолютно не тяжело. Вы ведете Машу в кино. Но после этого килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» – думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей обои. Вы ремонтируете ее машину. И ничего не происходит. «Да что же ты за сука такая» – возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам. Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок – теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе, что это судьба. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?».

Действительно, с чего? Я сознательно не беру ситуацию, когда коварная Маша старательно вводит вас в заблуждение, потому что ей тупо нравится ходить в кино (хотя часто именно это и происходит). Но сплошь и рядом случается так, что мы не до конца честны в своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно: килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей, потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально – любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть всех этих замечательных вещей.

Ненормально – заниматься рэкетом, пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет – только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется.

Не отыщется. Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души – а от всей ее широты.


Там, где встречаются двое, там на самом деле встречаются шестеро: каким каждый себя представляет, каким его видит другой и какой он есть на самом деле...
 

 

MashaДата: Среда, 19.10.2011, 14:40 | Сообщение # 2
Танцующая на радуге
Группа: Друзья
Сообщений: 2565

Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 19.02.2011
Очень простое и в то же время ёмкое сравнение.... Я уже не один раз перечитала.... Теперь занимаюсь самоанализом :)
 

 

КиреевДата: Среда, 19.10.2011, 14:44 | Сообщение # 3
Президент
Группа: Друзья
Сообщений: 3429

Статус: Offline
Город: Салехард
Дата регистрации: 28.04.2010
Понятно, откуда у темы растут ноги! :D
 

 

BlissДата: Среда, 19.10.2011, 14:48 | Сообщение # 4
Уборщик
Группа: Друзья
Сообщений: 823

Статус: Offline
Город: Салехард
Дата регистрации: 14.06.2011
Киреев, поясните.

Там, где встречаются двое, там на самом деле встречаются шестеро: каким каждый себя представляет, каким его видит другой и какой он есть на самом деле...
 

 

КиреевДата: Среда, 19.10.2011, 14:53 | Сообщение # 5
Президент
Группа: Друзья
Сообщений: 3429

Статус: Offline
Город: Салехард
Дата регистрации: 28.04.2010
Quote (Bliss)
Киреев, поясните.

А что тут пояснять, на мой взгляд, тут идет удачное сравнение с тем, что у вас не получается сделать подарок Эсфирь! ИМХО конечно, я не претендую на истину в своих предположениях! :D
 

 

BlissДата: Среда, 19.10.2011, 14:53 | Сообщение # 6
Уборщик
Группа: Друзья
Сообщений: 823

Статус: Offline
Город: Салехард
Дата регистрации: 14.06.2011
Чтобы не было домыслов... Автор этой темы неизвестен. Прислали в аську. Некоторые думают, что автор Гришковец, но я не согласна. Просто захотелось поделиться, в аське всем уже разослала.

Там, где встречаются двое, там на самом деле встречаются шестеро: каким каждый себя представляет, каким его видит другой и какой он есть на самом деле...
 

 

MashaДата: Среда, 19.10.2011, 15:00 | Сообщение # 7
Танцующая на радуге
Группа: Друзья
Сообщений: 2565

Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 19.02.2011
Quote (Киреев)
А что тут пояснять, на мой взгляд, тут идет удачное сравнение с тем, что у вас не получается сделать подарок Эсфирь! ИМХО конечно, я не претендую на истину в своих предположениях!

Если задуматься, то можно немало параллелей провести с каждым человеком.... Я вот думаю, что частенько искала яблоки у того, у кого их нет, ну и бывала в роли Маши...
 

 

BlissДата: Среда, 19.10.2011, 15:10 | Сообщение # 8
Уборщик
Группа: Друзья
Сообщений: 823

Статус: Offline
Город: Салехард
Дата регистрации: 14.06.2011
Quote (Киреев)
А что тут пояснять, на мой взгляд, тут идет удачное сравнение с тем, что у вас не получается сделать подарок Эсфирь!

Хм... Киреев, про Эсфирь... Она сделала свой выбор, мы все сделали свой. На нет и суда нет.
Masha, права. Тут можно провести параллели со многими ситуациями в жизни. Для меня это больше тема межличностных отношений м/ж.


Там, где встречаются двое, там на самом деле встречаются шестеро: каким каждый себя представляет, каким его видит другой и какой он есть на самом деле...
 

 

ЭсфирьДата: Среда, 19.10.2011, 15:23 | Сообщение # 9
еврейка
Группа: Друзья
Сообщений: 6750

Статус: Offline
Город: Салехард
Дата регистрации: 10.12.2010
Quote (Bliss)
Для меня это больше тема межличностных отношений м/ж.

Я тоже так поняла.
Так получилось, что годы в браке я убила на поиски в БМ черт, которых в нем не было. И это научило меня многому. Теперь никакая внешняя добропорядочность не собьет меня с толку. Вежливость и улыбки и комплименты молодых людей больше не способны очаровать меня.
Напротив, меня теперь не пугает отталкивающее поведение. Я больше не боюсь людей, которых многие назовут чудовищами. Я научилась видеть то, что скрыто внутри.
А чувства -не яблоки. Чувства появляются! Сами. Кажется, ниоткуда - но я верю, что от Бога и от сердечной доброты той "маши", которая верит.

И что ж с того? Сольвейг всю жизнь ждала своего любимого Пер Гюнта. И пусть жизнь прошла без него, ведь в итоге он пришел к ней, бросив всех своих жен, невест украденных, и все свои приключения, дальние страны и роскошь и знакомства с царями и пиратами - все это бросил и пришел к ней в её домик, поняв, что только она видела в нем его самого.


I don't, I don't understand...

И некому искать вину конкретных лиц,
И не о чем спросить упавших с неба птиц...
 

 

MashaДата: Четверг, 20.10.2011, 02:03 | Сообщение # 10
Танцующая на радуге
Группа: Друзья
Сообщений: 2565

Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 19.02.2011
Яблок нет....

Сообщение отредактировал Masha - Четверг, 20.10.2011, 09:24
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня: