Вы вошли как ГостьВходРегистрацияОбратная связь • Понедельник, 07.10.2024, 15:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Насколько часто происходят апы Яндекса и отчего это зависит?
ACIDДата: Вторник, 01.02.2011, 11:49 | Сообщение # 1
Основатель
Салехард NEWS
Группа: Администраторы
Сообщений: 9684

Статус: Offline
Дата регистрации: 16.03.2009
Хотелось бы узнать у тех кто разбирается и может объяснить .

Добровольная помощь в фонд развития форума : счёт Яндекс.Деньги 41001873927324 (телефон : 8-951-982-7484) .
Мы Можем Многое !!!
 

 

Дон_ВитоДата: Вторник, 01.02.2011, 11:54 | Сообщение # 2
Президент
Группа: Модераторы
Сообщений: 3270

Статус: Offline
Дата регистрации: 01.02.2010
когда как но по статистике 2-4 раза в месяц. Хотя бывали парадоксы когда люди ждали по нескольку месяцев.

Бывший Вита.
 

 

ЮрецДата: Вторник, 01.02.2011, 12:37 | Сообщение # 3
Президент
Группа: Друзья
Сообщений: 1696

Статус: Offline
Город: Москва
Дата регистрации: 25.05.2009
Так как в последнее время приходится много работать с Яндексом, то возник у меня не так давно спор с одним человеком, как раскрутить сайт в Яндексе.

Ну, и проскочила там одна темка относительно того, какие апы Яши существуют вообще.

Я не считаю себя seo гением, поэтому всегда стараюсь найти подтверждение своим мыслям у некоторых более титулованных знакомых оптимизаторов. Так вот, сегодня хотел бы предложить вам свою теорию поискового продвижения сайта в Яндексе на основе собственных наблюдений.

Частота апов

Давайте попробуем получить первую цифру. Суть в том, что апдейты Яндекса происходят в среднем 1 раз в 5 дней. Я смотрю эти данные с помощью сервиса tools.promosite.ru. Выходит, что при такой частоте, за месяц получается примерно 6 апов. А теперь важно узнать, что именно происходит при этих апдейтах.

Предположим, у нас есть какой-то проект, и нас интересует поисковое продвижение сайта в Яндексе по ряду НЧ и СЧ запросов. Про ВЧ я говорить не буду, поскольку это тема отдельной статьи. Если не говорить о разных нюансах вроде песочницы для молодых сайтов, то в целом картина получается следующей. Мы прикупили ссылок и разместили статьи с нужными нам анкорами на специально подобранных площадках (продвижение сайта статьями). При этом сайт от топа отделяет примерно 2-3 месяца. И здесь нужно учитывать, что в некоторых случаях даже при приостановке закупки ссылок, сайт прибавляет в позициях. Суть в том, что в первое время ссылки не передают вес полностью, а только частично.

Особенности каждого апа

Сам процесс выглядит так:

1. Сначала идет ссылочный апдейт. В это время происходит изменение контента сайта, вылазят бэки (в течение 1-2 апов). Параллельно с этим кому-то раздаются баны, а кому-то «билеты» в индекс. А некоторые сайты возвращаются в индекс после долгого дауна. Говоря простыми словами, происходит учет всей работы над контентом и ссылочной массой

2. Потом происходит ап выдачи Яндекса. Для всех сайтов это наиболее важное событие, потому что при этом происходит глобальное изменение выдачи. Здесь принимаются во внимание все факторы, которые были учтены при ссылочном апдейте. И на основании этих факторов происходит ранжирование сайтов по различным поисковым запросам

Поэтому если задать вопрос, как раскрутить сайт в яндексе, то первое, что необходимо сделать – это разобраться с теорией апов, чтобы хотя бы знать, когда приблизительно ждать результатов проведенной работы.

Идем дальше. Теперь мы знаем, что существует так называемый ссылочный ап, и ап выдачи Яндекса. По моим наблюдениям ссылочные апы идут обычно друг за другом. Может даже идти три ссылочных апа подряд, а потом только ап выдачи. То есть, апы время от времени сменяют друг друга.

В силу того, что я сказал выше, можно предположить, что для сеошника при раскрутке сайта в Яндексе более важны именно апы выдачи. А вот в плане проведения необходимых корректировок с сайтом важны ссылочные апы.

Когда происходит ссылочный ап, то я анализирую работу, проведенную со ссылочной массой. В это время могут происходить незначительные колебания позиций +/- 1-2 позиции. Но в данном случае – это не результат работы покупных ссылок, а, скорее всего, результат внутренней перелинковки. И, конечно же, нужно посмотреть все бэки, которые вылезли после апа

После апа выдачи происходит изменение позиций с учетом всех тех изменений, которые произошли во время ссылочного апа.

А теперь поговорим об алгоритме передачи веса

В самом конце этой статьи я еще коснусь последних изменений в новом алгоритме Яндекса, уменьшающем влияние seo ссылок. Но я считаю, что все-таки классическая схема расчета влияния ссылки остается неизменной. Как происходит увеличение роста «авторитета» ссылки с сайта донора на сайт-акцептор:

1. Допустим, прикупили мы ссылок. Ну, например, с анкором как заработать на сайте или с какими-то другими. Теперь нам нужно дождаться индексации страницы с нашей ссылкой и непосредственно индексации самой ссылки, потому что страница может проиндексироваться, а наша ссылка – нет. Когда наша ссылка проиндексируется, то она сразу начинает передавать минимальный вес. После следующего апдейта, если не было мигания ссылки, то есть если ссылка все время исправно находилась в индексе, то передаваемый ей вес увеличивается. Получается, что в какой-то степени ссылка получает подтверждение или наоборот игнорируется

2. Теперь с каждым апом, если ссылка будет нормально сидеть в индексе, то передаваемый ею вес будет расти. И если в месяц выходит пускай 6 апов (4 ссылочных и 2 апа выдачи), то максимальную эффективность ссылка наберет примерно через 2.5-3 месяца. То есть, по идее, если поисковое продвижение сайта в яндексе было организовано правильно, то через пару месяцев страница должна вылезти в топ.

Как можно рассчитать вес, передаваемый купленной ссылкой

Сделанные мною выше выводы основываются на наблюдениях, что максимальная отдача от ссылки получается через месяца 2.5-3. Значит, в каждый ап ссылка будет набирать вес. А теперь давайте немного математики. Смотрите.

Каждый месяц у нас получается примерно 4 ссылочных апа. То есть, стандарт такой: сначала идут 2 ссылочных апа, а потом один ап выдачи. Нормальные места страница по нужному запросу занимает только через примерно 2,5-3 месяца. Теперь давайте посчитаем: 4*2,5=10. То есть, за 2,5 месяца у нас получается приблизительно 10 апов.

Теперь давайте поступим там. Просто предположим, что максимальный вес, который может передавать ссылка, равен 1. Значит, чтобы посчитать, какой вес передает ссылка в каждый отдельный ап, мы опять немного коснемся математики. Просто делим 1 на число апдейтов за 2.5 месяца, то есть на 10. Получаем: 1/10=0.1. То есть, в каждый ссылочный ап ссылка начинает передавать 1/10 своего веса или 0.1.

Немного нюансов при продвижении

1. Когда раскручиваешь сайт в Яндексе, то часто бывает, что ссылка выпадает из индекса по каким-то техническим причинам. И если она куплена, например, через Сапу или Сеопульт, то это не повод, чтобы ее сразу снимать. Считаю, что в последующем, когда страница вернется в индекс, то вес останется. Просто мало ли, у кого не бывает технически проблем. Думаю, что Яндекс это тоже учитывает

2. Иногда случается, что порядок апдейтов меняется. Например, идет 1 ссылочный ап вместо 2-х, а потом сразу ап выдачи Яндекса. Я считаю, что в таком случае коэффициент, который передает ссылка, будет равен не 0.1, а 0.2. То есть, ссылка как бы компенсирует передаваемый вес сразу за два апа (за один, который состоялся, и за один, который не был). Ну, например, продвижение сайтов в Яндекс лично я строю именно по этой теореме

3. Бывает такая фигня, что сразу неправильно оценишь количество ссылок, необходимых для продвижения сайта в топ Яндекса и накупишь их столько, что в итоге будет передоз. И Яша за чрезмерно быстрый прирост ссылок накладывает фильтр. Просто замораживает выход в топ на какое-то время. Бывает, что даже на несколько месяцев. И здесь главное – если уж накупили ссылок, то не нужно тогда их снимать, потому что это – своего рода проверка Яндекса на вшивость. Ведь если снимаем покупные ссылки – это для Яши, как для быка красная тряпка, говорит о том, что это «враг», т.е. что ссылки то покупные. Они не сработали, и оптимизатор их убрал. Вот такая логика, на мой взгляд

Поэтому лучшее продвижение сайтов в яндекс – это когда постепенно покупаешь ссылки. Потом смотришь, что позиции растут, и начинаешь докупать их в необходимом количестве. На мой взгляд, так наиболее безопасно.

Как двигать в условиях, когда Яндекс снижает влияние seo ссылок на ранжирование

Тут много кричали, что теперь после того, как Яша снизил влияние сео ссылок, все продвижение пойдет в жопу. Но, парни, а что, собственно, случилось то страшного?

Да ничего. Просто теперь поисковое продвижение сайта в яндексе будет обходиться значительно дороже, потому что ссылки с мусорных сайтов не будут учитываться, или будут, но их роль будет сведена практически к нулю. Это еще раз говорит о правильности выбранной лично мной стратегии продвижения. Во-первых, нужно покупать только вечные ссылки, и, во-вторых, только с качественных, трастовых ресурсов.

А еще такая фигня, что клиентское seo станет более сложным. Потому что результаты будут видны только через пару месяцев. И если мы проделаем определенную работу, а клиент скажет, что больше не хочет с нами работать ввиду отсутствия быстрых результатов, то это будет офигенный плюс тому оптимизатору, который будет следующим.

Поэтому заявления типа «В ТОП-10 за месяц» будут делать только самые смелые, которые, к тому же, не особо дорожат своей репутацией.

Не знаю, чет меня так разнесло сегодня на такую статью большую, но просто в последнее время это накопилось во мне. Слишком уж много нюансов при продвижении сайтов именно в Яндексе, от которых голова уже трещит. Все, пошел пить кофе.
http://max1net.com/moya-teoriya-prodvizheniya-sajtov-v-yandeks/

Прикрепления: 7518737.jpg (114.8 Kb)
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня: