Вы вошли как ГостьВходРегистрацияОбратная связь • Вторник, 23.04.2024, 17:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество Салехарда и Ямало-Ненецкого автономного округа » Общественный раздел » Политика » Кобылкину хотят навязать теневое правительство
Кобылкину хотят навязать теневое правительство
Дон_ВитоДата: Среда, 06.04.2011, 15:54 | Сообщение # 1
Президент
Группа: Модераторы
Сообщений: 3270

Статус: Offline
Дата регистрации: 01.02.2010
Бывший глава Ямала Юрий Неелов, похоже, оправился от политического нокдауна, в который его отправил Кремль, отказав в переназначении на пост губернатора. По нашей информации, в настоящее время господин Неелов вместе с членами своей команды активно работает над проектом, с помощью которого он рассчитывает вернуть былое влияние в регионе. В частности, экс-глава округа регистрирует некий фонд, в котором эксперты видят попытку организации предвыборной площадки. С ее помощью прежняя команда может получить депутатские мандаты в тюменском парламенте и Госдуме РФ. Эксперты связывают активность реваншистов с лояльным отношением губернатора Дмитрия Кобылкина к старой элите. Погрузившись в решение хозяйственных проблем, которые ему оставил предшественник, Кобылкин не провел зачистку на политическом поле. Как показал опыт ХМАО, это чревато созданием в регионе теневого правительства, которое будет пытаться дестабилизировать новый курс окружных властей. Подробности – на «URA.Ru».

Как стало известно нашему агентству, бывший губернатор Ямала, а ныне сенатор Совета Федерации Юрий Неелов регистрирует Фонд содействия северным и арктическим территориям России под названием «Север нам». Источники в окружении господина Неелова, знакомые с проектом устава организации, поясняют, что в целях фонда значится формирование имущественных и финансовых активов на основе собственной деятельности, добровольных взносов и пожертвований, а также использование их на поддержку и осуществление программ социально-экономического развития северных и арктических территорий. Также в уставе фонда говорится о том, что «Север нам» может вносить предложения в органы исполнительной власти, осуществлять издательскую деятельность, распространять информацию о деятельности фонда в средствах массовой информации. Фонд, по их словам, в случае регистрации будет вправе финансировать из личных средств и единоличный председатель – Юрий Неелов.

Источник «URA.Ru» рассказывает, что на общественных началах сформирована и команда фонда. Так, бывший пресс-секретарь Неелова, а ныне главный редактор ОТРК «Ямал-Регион» Леонид Гусельников курирует идеологическую составляющую будущей организации. А бывший руководитель аппарата экс-губернатора Людмила Волкова, по данным собеседника агентства, считается распорядителем средств и ответственной за деятельность фонда в муниципалитетах ЯНАО. По некоторым сведениям, в конце апреля Волкова прибудет на Ямал, чтобы начать работу по открытию общественных приемных Юрия Неелова в наиболее важных территориях региона. Еще один член команды экс-главы – депутат Тюменской облдумы и гендиректор компании «Ямалтрансстрой» Игорь Нак - занимается привлечением пожертвований в организацию. Экс-зам губернатора Алексей Артеев отвечает за связи с политическими организациями и курирует взаимоотношения фонда с органами власти в Тюменской области.

Идею создания этой организации эксперты «URA.Ru» комментируют в двух аспектах: бизнес-проект и проект политический.

«По сути, это некий прототип менеджмента большой корпорации, – комментирует состав команды фонда один из наблюдателей. – Все четко регламентировано и распределены сферы деятельности. Правда, есть ряд моментов, которые наводят на скептические мысли по поводу этой структуры. Например, наличие в команде фонда таких людей, как Игорь Нак (в настоящее время менеджеры одной из компаний Нака проходят фигурантами уголовного дела о хищении более 800 млн рублей, – прим. ред.). Кроме того, из памяти еще не стерся другой фонд, связанный с прежней администрацией Ямала, – Фонда развития Ямала, деятельностью которого в 2005 году активно интересовались правоохранительные органы. Вообще работа различных фондов на Ямале, к которым были близки люди, лояльные окружным властям, через некоторое время заканчивалась криминалом. Типичный пример – фонд «Ямал», из которого было незаконно выведено несколько миллиардов рублей».

Между тем политические аналитики склонны считать, что финансовая составляющая фонда необходима Неелову и его команде лишь как кошелек для достижения политических целей. Одной из них может быть «тюменская матрешка», давняя мечта экс-губернатора Тюменской области, а ныне мэра Москвы Сергея Собянина. «Я не исключаю, что главная цель фонда – это возвращение старой команды, ее влияния, – уверен один из политконсультантов, работавший в нулевых годах в «тюменской матрешке». – Я предполагаю, что это способ реабилитации его команды за провал при губернаторском назначении прошлого года. Фонд может быть востребован после разного рода политических изменений марта 2012 года. В этой связи наличие долгоиграющего и проверенного рупора Неелова – Гусельникова- тоже придется кстати».

Другой собеседник нашего агентства считает, что целью работы этого фонда является получение мандатов для самого экс-губернатора и его команды в Тюменской облдуме и нижней палате парламента страны. «Создавать такую структуру, чтобы просто остаться в информационной повестке, – это бред, конечно же. В это никто не поверит, – говорит один из депутатов Тюменской облдумы. – Я думаю, что это попытка строительства предвыборной платформы накануне выборов в декабре. Зачем? Во-первых, избавиться от некомфортной должности сенатора Совета Федерации, которого назначает губернатор округа. В любой момент - вероятно, так считает Неелов - его могут снять. То ли дело пост депутата Госдумы РФ. На ближайшие пять лет стабильность гарантирована. Но вряд ли его заботит вопрос о том, чтобы просто остаться на какой-либо теплой должности. Скорее всего, его волнует вопрос реванша – «теневого правительства». По крайней мере, если ему удастся провести членов своей старой команды в областной парламент, в Госдуму, он сможет диктовать свои условия нынешней команде губернатора. Ведь в этом случае именно от позиции Неелова и его людей в законодательной власти будет зависеть, сможет ли новая команда ЯНАО проводить те или иные законопроекты, которые региону необходимы. Если он это сделает, новому губернатору будет очень трудно контролировать ситуацию далее. Ведь федеральное руководство партии будет требовать от него работать на партию. Большое значение будут иметь в этом проекте деньги. Хотя как раз для Неелова это не проблема. В чем-чем, а в финансовых средствах новый проект стеснен не будет. Вспомните о 80 млрд рублей в акциях Юрия Васильевича, которые он декларировал по итогам 2009 года. Все что заработано за 16 лет «каторжной» работы на посту губернатора».

Хотя, по мнению собеседника нашего агентства, личные сбережения председателя фонда «Север нам» в проекте, конечно, задействованы не будут. Скорее всего, будут привлекаться те самые пожертвования, которыми занимается Игорь Нак, – проще говоря, предприятия и компании, которыми владеют лояльные прежнему режиму бизнесмены, будут оказывать посильную спонсорскую помощь.

О том, какова реакция окружения губернатора Дмитрия Кобылкина на новость об активности его предшественника, сказать трудно. Источники в правительстве Ямала, комментируя ситуацию, подтверждают, что слышали о создании фонда Неелова. «Название организации – действительно хороший PR-ход и может быть выборным лозунгом. Но я не думаю, что это некий реванш, некая подножка губернатору со стороны бывшего главы», – считает собеседник «URA.Ru».

Между тем один из политологов, опрошенных нашим агентством, считает, что команда Дмитрия Кобылкина недооценивает амбиций его предшественника. «Заметьте, попытка реванша, которая наблюдается на Ямале, – это единственный случай в УрФО. Нигде в других регионах большого Урала, где Кремль менял губернаторов, ничего подобного замечено не было. Это связано с тем, что коллеги Кобылина в других субъектах РФ проводили крупную зачистку как в органах власти, так и в политической среде, которая может влиять на выборные процессы. Ушедших губернаторов в других территориях проводили с почетом, и только. И не дай бог, если за ними был бы замечен хотя бы намек на какую-то активность в политической жизни региона».

На Ямале же, говорит эксперт, по уходу Юрия Неелова с губернаторства новый глава обеспечил ему и его команде максимальные выходные пособия, сохранил все льготы и приличные суммы пожизненного содержания. Новое руководство ни разу не упрекнуло старую власть в тяжелом наследстве, которое она получила. «Лишь однажды в открытом источнике проскользнула наводящая на определенные мысли цитата Кобылкина о том, что новое правительство региона получило «незавершенки» на 100 млрд рублей и что нужно было срочно принимать меры: на каких-то объектах ставить крест, остальные достраивать. Эта ситуация усугублялась еще и 50% фонда ветхого и аварийного жилья, которое осталось после ухода прежнего главы округа, – вспоминает собеседник «URA.Ru». – Но джентльменство в политике – штука опасная».
http://ura.ru/content/yamal/05-04-2011/articles/1036256344.html


Бывший Вита.
 

 

Дон_ВитоДата: Среда, 06.04.2011, 16:10 | Сообщение # 2
Президент
Группа: Модераторы
Сообщений: 3270

Статус: Offline
Дата регистрации: 01.02.2010
Кобылкин явно недооценивает Неелова.

Бывший Вита.
 

 

МашенькаДата: Четверг, 07.04.2011, 12:28 | Сообщение # 3
Генеральный директор
Группа: Друзья
Сообщений: 994

Статус: Offline
Дата регистрации: 29.09.2009
Так о каком былом влиянии Неелова идет речь? Он что вновь метит в губеры или собирается влиять на Кобылкина?
 

 

SergДата: Пятница, 08.04.2011, 11:39 | Сообщение # 4
Президент
Группа: Друзья
Сообщений: 2549

Статус: Offline
Дата регистрации: 17.03.2009
Иногда в политике надо спецом показывать свою наивность и неосведомленность, дабы потом неожиданно закинуть аркан на голову врага.
 

 

SergДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:16 | Сообщение # 5
Президент
Группа: Друзья
Сообщений: 2549

Статус: Offline
Дата регистрации: 17.03.2009
Quote (Дон_Вито)
аметьте, попытка реванша, которая наблюдается на Ямале

Да это не попытка реванша! Кобылкину стоит совершить звонок в Москву и все попытки оборвутся.
 

 

Сообщество Салехарда и Ямало-Ненецкого автономного округа » Общественный раздел » Политика » Кобылкину хотят навязать теневое правительство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня: